Nami Tech Solutions
  • export-control
  • china-export-controls
  • critical-materials
  • supply-chain
  • sourcing
  • rare-earth-magnets

Ímãs de terras raras: qual NdFeB precisa de licença de exportação

Publicado em Por GJ ParkPerfil no LinkedIn (abre em uma nova aba)

Vamos encontrar e qualificar na China fontes de ímãs de NdFeB conforme a sua especificação escrita, e registrar no pedido a declaração de composição da qual depende a licença de exportação chinesa. Envie-nos o grau, a coercividade intrínseca mínima (Hcj) de que precisa na sua temperatura de operação, o revestimento, as dimensões, a quantidade e o uso final. Respondemos com o que a especificação precisa dizer, que documentos uma licença exigiria de você e quais fontes qualificaríamos com base nela. → Consultar sobre ímãs de terras raras

Os controles chineses de abril de 2025 sobre terras raras não listam «ímãs» como categoria. Listam três itens de ímãs, cada um definido pelo que contém: material de ímã de samário-cobalto, material de ímã de NdFeB contendo térbio e material de ímã de NdFeB contendo disprósio. O texto não fixa nenhum limite de teor e, no catálogo chinês de licenciamento de duplo uso de 2026, as três linhas têm a coluna do código aduaneiro vazia. Dois ímãs de NdFeB da mesma posição tarifária podem ficar um dentro e outro fora da exigência de licença, e o documento que a maioria dos compradores tem, uma ficha técnica com um grau como N42SH, não diz em qual dos casos está o seu.

A letra do grau indica uma classe de coercividade (Hcj) e de temperatura, e as fichas técnicas que lemos não trazem a composição. Por isso a pergunta da qual depende saber se um exportador chinês precisa de uma licença de duplo uso (a licença chinesa para itens de uso civil e militar) para o seu pedido — há térbio ou disprósio neste ímã? — costuma ser uma que o comprador não consegue responder com a documentação que tem em mãos. Na nossa leitura, essa lacuna de informação, e não a escassez de minério, é o primeiro problema que um comprador de fora da China encontra na cadeia de suprimento de ímãs de terras raras.

A Nami Tech Solutions (NTS) encontra e qualifica fontes na China para compradores na Coreia e além, com base em uma especificação escrita. Para ímãs faremos o mesmo sob consulta, e o trabalho de verdade está na especificação: registramos no pedido as linhas de declaração de composição, coercividade na temperatura, revestimento e rastreabilidade e, quando é preciso licença, ajudamos o comprador a reunir os documentos de usuário final que o exportador chinês vai pedir. Ímãs acabados não são uma linha de catálogo para nós; o óxido de neodímio, a matéria-prima, é. Este artigo apresenta as regras que aplicaríamos a uma especificação de ímãs.

O artigo segue esta ordem: o que o texto chinês lista, o que a letra do grau diz e não diz, onde a produção se concentra, o que mostram os dados aduaneiros da Coreia, o que opera fora da China e o que escrever em uma RFQ.

Aviso legal: Este artigo é informação prática geral, não é aconselhamento jurídico, aduaneiro ou de controle de exportação, e não garante classificação nem decisão sobre licenciamento para nenhum embarque. Confirme cada operação com o exportador chinês, com um despachante aduaneiro habilitado (관세사) e com assessoria jurídica qualificada. Situação em 5 de novembro de 2026: a suspensão dos acréscimos chineses de outubro de 2025 vai, pelo seu próprio texto, até 10 de novembro de 2026, e essa data pode mudar após a publicação.

O que o texto de abril de 2025 realmente lista

O Anúncio n.º 18 de 2025 do MOFCOM e das Alfândegas, em vigor desde a publicação em 4 de abril de 2025, submeteu a licenciamento de duplo uso sete terras raras médias e pesadas: samário, gadolínio, térbio, disprósio, lutécio, escândio e ítrio, cada uma com o seu metal, ligas, alvos, óxido e compostos. Apenas três das sete têm um item de ímãs.

Código de controle Item, literal Em português Código aduaneiro no catálogo de 2026
1C902.a.4 钐钴永磁材料 Material de ímã permanente de samário-cobalto Em branco (linha 324)
1C904.a.4 含铽的钕铁硼永磁材料 Material de ímã permanente de NdFeB contendo térbio Em branco (linha 340)
1C905.a.4 含镝的钕铁硼永磁材料 Material de ímã permanente de NdFeB contendo disprósio Em branco (linha 348)

A nota 3 diz que o material controlado por estes itens inclui ímãs ou pó de ímã (磁体或磁粉). Seguem três leituras e, depois, o que o regulador acrescentou.

Gadolínio, lutécio, escândio e ítrio não têm item de ímãs. O item de metal e ligas do gadolínio (1C903.a) termina no metal, em duas ligas nomeadas e nos alvos; assim, um ímã de NdFeB com gadolínio como substituto e sem térbio nem disprósio não é um dos itens de ímãs do n.º 18.

Não há porcentagem. Os itens dizem 含铽 e 含镝, «contendo térbio» e «contendo disprósio», e param aí. O texto não fixa limite; se isso alcança qualquer traço, ele não diz, e nós não dizemos por ele.

O código HS não decide. As linhas de metal, óxido e compostos do n.º 18 trazem códigos aduaneiros de referência; as de ímãs, não. O catálogo de licenciamento de duplo uso de 2026 (em vigor desde 1º de janeiro de 2026) deixa vazias as três células de código aduaneiro, e a sua nota explicativa três diz que um item listado precisa de licença quer tenha, quer não tenha código impresso ao lado. As suas 168 páginas mencionam a posição 8505 apenas a propósito de eletroímãs supercondutores e peças polares; a subposição 8505.11, na qual se declara um ímã de NdFeB acabado, não aparece. Da composição depende a licença, e a composição a linha tarifária não registra.

O regulador disse até onde vai o «material de ímã». Em um FAQ publicado em 21 de abril de 2025 (两用物项常见问题解答之四), a repartição de controle de exportação do MOFCOM disse que os produtos primários obtidos por simples processamento posterior dos três materiais de ímã, como lâminas, segmentos de arco, anéis e conjuntos magnéticos afins (片、瓦、环以及相关磁组件), estão dentro do controle seja qual for o seu nome no comércio, ao passo que componentes eletrônicos obtidos por processamento posterior profundo, como motores, e produtos eletrônicos como alto-falantes e fones de ouvido, ficam fora.

Um segundo FAQ, de 16 de setembro de 2025 (之五), acrescenta que conjuntos de rotor e estator com ímãs embutidos ou montados em um núcleo de ferro ou em chapa de aço são produtos de processamento profundo que «em geral» (一般) ficam fora do n.º 18.

Nenhum dos dois FAQs dá uma porcentagem de térbio ou disprósio para ímãs; os exemplos práticos do FAQ de abril para outros itens contam teores baixos, um pó de liga de alumínio com 1% de escândio e um dessecante com 0,15% de óxido de disprósio, mas são exemplos de ligas e misturas. Onde termina um conjunto magnético e começa um componente de processamento profundo é algo que o exportador e as autoridades têm de resolver item a item.

O mapa de licenças para óxidos e sais, incluindo o ponto de que o neodímio só chega ao duplo uso por meio de ímãs que contêm térbio ou disprósio, está no nosso guia de importação de compostos de terras raras.

Por que a declaração importa mesmo para ímãs que não são controlados

O n.º 18 coloca a identificação a cargo do exportador: o campo de observações da declaração de exportação deve indicar se a mercadoria é um item controlado e, em caso afirmativo, informar o código de controle. Quando a alfândega duvida da declaração, ela a contesta (质疑), e a mercadoria não é liberada enquanto a contestação estiver aberta (质疑期间出口货物不予放行).

Na nossa leitura, essa cláusula alcança também um ímã sem térbio nem disprósio: a observação de que não é um item controlado é uma declaração do exportador, e a carga fica retida se a alfândega duvidar dela. O n.º 18 não esclarece quais exportações devem trazer a observação. O Anúncio n.º 57 de 2025, um dos de outubro de 2025 que o n.º 70 suspendeu antes de entrar em vigor, é explícito onde o n.º 18 não é: mercadorias não controladas, mas próximas em parâmetros, devem ser marcadas «não é um item controlado» com os parâmetros específicos. O procedimento de contestação, estabelecido no Anúncio n.º 52 de 2026, é tratado no nosso artigo sobre cenários de suspensão.

Não encontramos nenhuma notícia de agência nem relato oficial de ímãs sem térbio nem disprósio retidos na alfândega chinesa entre abril e junho de 2025, apenas o blog de um fornecedor mencionando inspeções aleatórias. Trata-se da nossa leitura do texto, não de um caso registrado: uma declaração que o exportador não consegue sustentar com dados de composição é uma que a alfândega pode contestar.

Receba análises como esta no seu e-mail

Sem spam. Cancele quando quiser.

A letra do grau é uma classe de coercividade, não uma composição

Os graus de NdFeB sinterizado são um número de produto de energia mais um sufixo: N42, N42SH, N35AH. Os compradores associam o sufixo ao disprósio; o que ele indica é uma coercividade intrínseca mínima (Hcj) e, por convenção, uma temperatura de trabalho.

Sufixo Hcj mínima na ficha de um fabricante Aprox. kOe Temperatura máxima de trabalho, apenas como referência
N 955 kA/m (875 para N50/N52) ≈12 (≈11) 80 °C (70 °C para N50/N52)
M 1.114 kA/m ≈14 100 °C (90 °C para N48M/N50M)
H 1.353 kA/m ≈17 120 °C
SH 1.592 kA/m ≈20 150 °C
UH 1.989 kA/m ≈25 180 °C
EH 2.387 kA/m ≈30 200 °C
AH 2.787 kA/m ≈35 220 °C

Ficha de graus de NdFeB sinterizado da Eclipse Magnetics (sem data). A ficha indica as temperaturas «apenas como referência, depende do circuito», com relação comprimento/diâmetro de 0,7. Os valores em kOe são conversões aproximadas. A ficha lista também um grau BH (3.000 kA/m, 230 °C).

A escala é uma convenção, não uma regra comum. A página da série N da Shin-Etsu dá o seu grau H como 1.273 kA/m (16 kOe) no mínimo e usa letras próprias (TH, TS, AS, MH, SA, UA, ZA); a ficha GB48SH da Arnold dá Hcj mínima de 22.000 Oe para um grau SH. A norma nacional chinesa GB/T 13560-2017 e a IEC 60404-8-1 (2023) constam como vigentes, mas não obtivemos nenhum dos dois textos e não podemos dizer se algum deles define os sufixos.

Nenhuma das fichas técnicas que lemos informa a composição: duas fichas da Arnold, a da Eclipse e a página da Shin-Etsu trazem propriedades magnéticas e físicas. A página da Shin-Etsu agrupa alguns graus sob o título «Grain Boundary Diffusion-Type», que nomeia um processo, mas não qual terra rara pesada foi difundida nem quanto. A Shin-Etsu descreveu em 2011 o seu processo de difusão em contornos de grão como um que «reduz bastante o uso de disprósio», e os graus feitos assim, como o N54SH-HGF, trazem as letras de costume. A Daido Steel e a Honda anunciaram em julho de 2016 um ímã de NdFeB deformado a quente sem terra rara pesada adicionada, para um motor híbrido. Assim, um ímã de alta coercividade pode ser feito com disprósio por toda a massa, com uma terra rara pesada concentrada nos contornos de grão ou, em pelo menos um caso anunciado, sem terra rara pesada adicionada. A letra do grau não distingue esses casos, de modo que não permite saber se se aplica 1C904.a.4 ou 1C905.a.4.

O inverso também vale: um ímã descrito como livre de terras raras pesadas não fica por isso documentado como fora do n.º 18. O que o exportador consegue mostrar à alfândega é a questão prática, e uma descrição comercial não é dado de composição.

Samário, hólmio e a regra dos 0,1%

O samário-cobalto não é um caminho para contornar o n.º 18. É o 1C902.a.4, um dos três itens de ímãs controlados.

O hólmio tem item próprio, suspenso antes de entrar em vigor. O Anúncio n.º 57 de 2025 do MOFCOM e das Alfândegas lista 含钬的永磁材料 (1C909.a.4): material de ímã permanente contendo hólmio, sem se limitar ao NdFeB, de novo abrangendo ímãs ou pó de ímã. O n.º 57 deveria vigorar em 8 de novembro de 2025; o n.º 70, de 7 de novembro de 2025, o suspendeu, pelo texto até 10 de novembro de 2026.

A regra dos 0,1% trata de ímãs fabricados fora da China. O Anúncio n.º 61 de 2025 do MOFCOM alcança ímãs e alvos de pulverização de terras raras de fabricação estrangeira que contenham 0,1% ou mais em valor de material de terras raras listado de origem chinesa. Não é um limite para ímãs exportados da China, e o n.º 61 está entre os anúncios que o n.º 70 suspendeu até 10 de novembro de 2026.

O n.º 18 não está entre os anúncios que o n.º 70 nomeia, de modo que o fim, a prorrogação ou o vencimento dessa suspensão não altera, por si só, a situação dos três itens de ímãs; dela depende se os ímãs de hólmio e a regra dos 0,1% se aplicam. As datas e as formas como poderiam se resolver estão no nosso artigo sobre cenários de suspensão.

A montante: onde a liga e o pó aparecem no outro catálogo

A China licencia exportações por dois sistemas: o regime de duplo uso a que pertence o n.º 18 e um catálogo separado de licenças comuns de exportação, com calendário próprio; o nosso guia de prazos de licença explica sob qual deles está um embarque. No caso dos ímãs, a fronteira entre os dois passa por um lugar inesperado.

O catálogo de licenças comuns de exportação de 2026 tem uma entrada de terras raras que abrange minérios, metais, óxidos e compostos. A liga de NdFeB não está nela. As linhas de liga estão sob «determinados metais e produtos» (部分金属及制品), no grupo de produtos primários de ferro e aço (初级钢铁产品), ao lado de todas as demais linhas de ferroligas da posição 7202:

  • 7202991100 钕铁硼合金速凝永磁片 — liga de NdFeB, flocos de ímã permanente de solidificação rápida
  • 7202991200 钕铁硼合金磁粉 — pó magnético de liga de NdFeB
  • 7202991900 其他钕铁硼合金 — outra liga de NdFeB

O Anúncio n.º 79 de 2025 do MOFCOM e das Alfândegas submeteu certos produtos de ferro e aço a licenciamento de exportação a partir de 1º de janeiro de 2026, com pedidos feitos com base no contrato de exportação e no certificado de inspeção de qualidade do fabricante. Não obtivemos o seu anexo, mas o título de grupo do catálogo de 2026 é onde aparecem as linhas de liga de NdFeB. É uma medida do comércio de aço que abrange a liga de NdFeB, não um controle de terras raras, e não conseguimos estabelecer com que rapidez essas licenças são emitidas. A posição 8505 não aparece no catálogo.

Lido junto com o n.º 18, pelos textos que lemos, a liga e o pó de liga de NdFeB estão no catálogo de licenças comuns de exportação seja qual for a composição; os ímãs acabados da posição 8505 não estão, e o n.º 18 lista um ímã de NdFeB apenas quando contém térbio ou disprósio (o n.º 57 acrescentaria o hólmio se entrar em vigor). Pela redação da nota 3 do n.º 18, o pó de ímã que contenha qualquer um dos dois elementos também é item de duplo uso, e o aviso do catálogo dispensa da licença comum as mercadorias que obtiveram licença de duplo uso. Esta é uma leitura das listas de itens. Não abrange controles que dependem do usuário final ou do uso final.

Depois da mina, a concentração é ainda maior

A imagem habitual de um gargalo de materiais críticos é uma mina. Para os ímãs de terras raras, os números o situam mais adiante na cadeia.

Etapa Participação Ano Fonte
Mineração de terras raras (t de óxido de terras raras, REO) China cerca de 69% (270.000 de 390.000 t, estimado) 2025 USGS Mineral Commodity Summaries 2026
Terras raras pesadas extraídas, como Dy e Tb Mianmar cerca de 45% do suprimento mundial 2024 IEA Global Critical Minerals Outlook 2025
Ímãs sinterizados China 94% (em torno de 50% duas décadas antes) 2024 IEA Global Critical Minerals Outlook 2025
Ímãs aglomerados China 80% (em torno de 45% duas décadas antes) 2024 IEA Global Critical Minerals Outlook 2025

O total mundial do USGS é arredondado, de modo que a participação na mineração é aproximada. Segundo uma nota de pesquisa de um banco central, a edição de 2026 da IEA situa a participação da China na mineração em 2025 em 59% e no refino de terras raras para ímãs em 84%; não conseguimos obtê-la e as suas definições podem diferir.

A matéria-prima de terras raras pesadas depende muito de Mianmar, onde, segundo registra a IEA, um grupo armado anunciou em novembro de 2024 que havia assumido o controle da região de mineração de terras raras, a mineração local parou e as fronteiras foram fechadas; em março de 2025 havia sido retomado um fluxo gradual de estoques existentes para a China, com a fronteira ainda estritamente controlada. A ISP-Myanmar, compilando dados aduaneiros chineses, situa Mianmar em 53% das importações chinesas de terras raras de janeiro a setembro de 2025.

O suprimento chinês também é planejado, e não publicado. A IEA observa que em 2024 a cota de mineração subiu menos de 6%, contra mais de 20% em anos anteriores. As medidas provisórias sobre o controle do volume total de mineração e separação de terras raras (《稀土开采和稀土冶炼分离总量调控管理暂行办法》), datadas de julho de 2025 e tornadas públicas em agosto, incluem no controle o minério e a monazita importados e não trazem nenhuma disposição para publicar as cotas; o primeiro lote de 2025 foi noticiado como não divulgado. Segundo se informa, as cotas estão com grupos estatais.

O que aconteceu em abril e maio de 2025, em dois conjuntos de números

As exportações chinesas de ímãs de terras raras, noticiadas, na maior parte a partir de dados aduaneiros chineses, pela Reuters, por um serviço chinês de preços de metais e outros, mostram o choque e a recuperação. O panorama de 2025 da IEA situa a alta de 2024 em cerca de 28% para materiais de ímãs permanentes sem informar a base, de modo que a cifra de 2024 abaixo é apenas da Adamas. Não obtivemos os dados aduaneiros, e nenhuma fonte que encontramos informa quais códigos aduaneiros a cifra abrange.

Período Toneladas (noticiadas) Variação anual Noticiado por
2024 58.152 +10% Adamas Intelligence
Abril de 2025 2.627 −45% Serviço chinês de preços
Maio de 2025 1.238 −74% Reuters, conforme republicado
Primeiro semestre de 2025 22.319 −18,9% Reuters, conforme republicado
2025 57.390 −1,3% Metalnomist (fonte não informada)
Janeiro–setembro de 2026 48.055 +20% Serviço chinês de preços

Paradas de linha foram noticiadas na Ford e na Suzuki em maio–junho de 2025, e a associação europeia de fornecedores CLEPA disse em 4 de junho de 2025 que várias linhas e fábricas europeias haviam parado, com cerca de um quarto de várias centenas de pedidos de licença aprovados.

Os dados aduaneiros da própria Coreia mostram o mesmo choque de forma independente. O código tarifário coreano de dez dígitos (HSK) não tem subposição de ímãs de terras raras: a 8505.11 se divide em 8505.11.1000 (alnico) e 8505.11.9000 (outros), de modo que os números abaixo são de ímãs permanentes de metal que não alnico, uma linha na qual os ímãs de terras raras convivem com outros ímãs metálicos não alnico. Os ímãs de ferrite ficam de fora.

HSK 8505.11.9000, importações da Coreia Todas as origens (t) Da China (t) Participação da China em peso Valor médio da China, USD/kg
2023 7.557,7 6.528,4 86,4% 61,9
2024 6.931,9 6.229,6 89,9% 42,3
2025 6.877,3 6.415,0 93,3% 42,0
2026, janeiro–setembro 6.422,7 6.118,6 95,3% 53,6

Estatísticas de comércio do Serviço de Alfândegas da Coreia; peso da mercadoria como importada, valor CIF.

  • O choque. As importações da linha vindas da China foram de 151,2 t em maio de 2025 contra 739,4 t em maio de 2024, queda de 79,5%, perto da cifra chinesa noticiada para o mês. Em julho de 2025 estavam perto do nível do ano anterior; as 928,6 t de setembro de 2025 superaram todos os meses de 2024.
  • A concentração desde então. As importações vindas da China de janeiro a setembro de 2026 foram de 6.118,6 t, alta de 40,8% sobre os mesmos meses de 2025 (e de 32,9% sobre os mesmos meses de 2024), e a participação da China sobe em todos os anos da tabela. A segunda maior origem, as Filipinas, caiu de 961,3 t em 2023 para 152,9 t de janeiro a setembro de 2026.
  • Como não se deve ler a coluna de valor. O valor médio de uma linha mista se move quando muda a composição da mistura; não são variações de preço.

A tarifa coreana de 2026 sobre a 8505.11.9000 é de 8% básica, e de 1,6% pelo acordo de livre comércio Coreia–China quando cumpridos os requisitos de origem.

Fora da China: o que opera e o que está anunciado

A capacidade fora da China é real, mas incipiente; um anúncio não é produção. O status é o que cada relatório ou documento informa.

Instalação Produto Status Capacidade declarada, t/ano
MP Materials, Independence (Texas) Ímãs Fabricação iniciada em dezembro de 2025; entregas para qualificação de clientes no 2T de 2026; segunda fábrica no Texas (7.000 t) em construção para 2028 3.000 no âmbito do acordo com o Departamento de Defesa dos EUA (projeção anterior 1.000)
e-VAC, Sumter (Carolina do Sul) Ímãs Produção inicial a partir do 4T de 2025; disputa com um comprador da produção em arbitragem desde julho de 2026 2.000 agora; 4.000 e 12.000 previstas
Neo Performance Materials, Narva (Estônia) Ímãs Inaugurada em setembro de 2025; data de produção em volume não confirmada 2.000 inicial, 5.000 prevista (segundo se informa)
Lynas (Malásia) Óxido de Dy e Tb separado Primeiro óxido de disprósio em maio de 2025; primeiro óxido de térbio confirmado em junho de 2025 Não informada no anúncio que lemos
Solvay, La Rochelle (França) Dy e Tb separados Separação em escala industrial noticiada para o outono de 2026; início não confirmado Não confirmada
Iluka, Eneabba (Austrália) Óxidos separados Em construção, para 2027 NdPr cerca de 5.500; DyTb cerca de 750

A Shin-Etsu, produtora estabelecida no Japão e no Vietnã, produz segundo se informa cerca de 3.400 t por ano. Na Coreia, a KSM Metals fabrica neodímio metálico e liga de NdFeB, não ímãs (segundo se informa 1.300 t por ano), e a joint venture americana da POSCO International com a ReElement planeja produzir a partir de 2028, primeiro a separação e depois os ímãs.

As unidades diferem de linha para linha; não as some. Pelas informações mais recentes que encontramos, a Lynas é a única produtora que separa disprósio e térbio em escala comercial fora da China; as demais estão em comissionamento ou apenas anunciadas. Uma fábrica de ímãs fora da China não muda, por si só, o lugar onde as suas terras raras pesadas foram separadas.

O que escrever na RFQ e na especificação

  1. Especifique a Hcj na temperatura, não uma letra de grau. Escreva a Hcj mínima na sua temperatura de operação e a geometria à qual se aplica. A letra do grau é uma classe, não uma composição.
  2. Exija a composição elemento por elemento. Peça térbio, disprósio, hólmio e gadolínio em % em massa (wt%), declarados pelo fabricante, e se se usa difusão em contornos de grão. É o documento que mostra se a redação do n.º 18 se aplica ao seu ímã.
  3. Peça ao exportador, por escrito, a sua determinação de controle — controlado ou não, e sob qual código — coerente com o que irá no campo de observações da declaração.
  4. Se o ímã contém térbio ou disprósio, conte com uma licença de duplo uso. Quem solicita é o exportador chinês; o certificado de usuário final e de uso final vem de você. O nosso guia de pedido de licença cobre os documentos e os 45 dias úteis de análise. Licenças gerais, que segundo se informa foram concedidas a um pequeno número de exportadores selecionados, não são algo em que se deva basear o planejamento.
  5. Verifique a composição no primeiro lote. A ICP-OES, um ensaio elementar de laboratório, consegue medir disprósio e térbio, com correção de interferência espectral. Em ímãs com difusão em contornos de grão o disprósio se concentra perto da superfície, de modo que uma leitura superficial pode não representar o ímã inteiro. O nosso protocolo de avaliação de amostras foi escrito para pós, mas a sua ideia de que o ensaio e a amostragem devem constar do contrato vale aqui também.
  6. Saiba quem fabricou o ímã. Uma declaração de composição vale o que vale o documento do fabricante que a sustenta; as perguntas sobre quem controla o local de produção estão na nossa lista de verificação de due diligence de fornecedores.
  7. Indique o revestimento e o ensaio que ele deve superar. Esta página não fixa valores de ensaio; eles são acertados por pedido.
  8. Mantenha registros de origem por lote. Eles também importam se você incorporar ou revender os ímãs no exterior e a regra do n.º 61 sobre ímãs de fabricação estrangeira entrar em vigor.
  9. Defina se o embarque será magnetizado ou não magnetizado. O material magnetizado é regulado para transporte aéreo pela IATA Dangerous Goods Regulations; confirme os limites com o seu despachante.

O que esta página não diz

Há coisas que não estão nesta página porque dependem do pedido, e as estabelecemos a cada consulta em vez de publicá-las: quais produtores declararão a composição elemento por elemento para um grau nomeado e o que cada um diz por escrito sobre licenças; os preços atuais de ímãs, disprósio e térbio; e os prazos de entrega, incluindo quanto tempo uma licença está levando. A nossa página de óxidos e sais de terras raras lista o óxido de neodímio como matéria-prima de material de ímã e afirma que a liga e o processamento posterior de ímãs estão fora do nosso escopo; a NTS não fabrica nem processa ímãs, e o trabalho de busca e de especificação descrito aqui é feito sob consulta, não vendido como produto de catálogo.

Compra ímãs de NdFeB e não consegue saber, pelos seus documentos, se precisam de licença de exportação chinesa? A NTS vai encontrar e qualificar fontes de ímãs na China com base em uma especificação escrita, vai registrar no pedido as linhas de declaração de composição, Hcj na temperatura, revestimento e rastreabilidade, e vai ajudá-lo a reunir os documentos de usuário final que o exportador chinês pede quando é preciso licença; o pedido é apresentado pelo exportador chinês. Se você já tem um fornecedor, podemos revisar apenas a especificação. Escreva para [email protected] ou use o formulário de consulta informando o grau, a Hcj de que precisa na sua temperatura de operação, o revestimento, as dimensões e a quantidade, o destino e o uso final — este último porque os documentos da licença dependem dele.

Perguntas frequentes

Todos os ímãs de NdFeB estão sob controle de exportação chinês?

Não. O Anúncio n.º 18 de 2025 lista o material de ímã permanente de NdFeB contendo térbio (1C904.a.4) ou disprósio (1C905.a.4), além do samário-cobalto (1C902.a.4). Um ímã de NdFeB sem nenhum dos dois elementos não é um desses itens, mas o texto não fixa limite e não diz se um traço conta. O FAQ do MOFCOM de abril de 2025 coloca dentro do controle os ímãs de processamento simples e os conjuntos magnéticos afins, e deixa os motores de fora. Na nossa leitura do n.º 18, o exportador ainda precisa declarar se a mercadoria é um item controlado.

Um grau SH contém disprósio?

Não necessariamente, e a ficha técnica não vai dizer. SH é uma classe de coercividade, de aproximadamente 20 kOe de Hcj mínima nas escalas comuns. Alta coercividade pode ser obtida com disprósio por toda a massa ou por difusão em contornos de grão, e já foi anunciado um ímã sem terra rara pesada adicionada para um motor híbrido; a letra não diz qual foi usado. Só os dados de composição do fabricante resolvem.

Existe um teor mínimo de térbio ou disprósio para que um ímã seja controlado?

O texto do n.º 18 não fixa nenhum; os itens dizem «contendo térbio» e «contendo disprósio». Se isso alcança qualquer traço, o texto não diz. Peça ao exportador a sua determinação por escrito e a composição em que ela se baseia.

A regra chinesa dos 0,1% de terras raras se aplica a ímãs embarcados da China?

Não. A regra dos 0,1% em valor está no Anúncio n.º 61 de 2025 do MOFCOM e trata de ímãs e alvos de fabricação estrangeira que contenham material de terras raras listado de origem chinesa; o Anúncio n.º 70 a suspendeu até 10 de novembro de 2026 pelo seu texto. Os ímãs exportados da China se regem pelo Anúncio n.º 18 de 2025, cujo texto não fixa limite.

O samário-cobalto é um caminho para contornar o controle chinês de exportação de ímãs de terras raras?

Não. O material de ímã permanente de samário-cobalto é o item 1C902.a.4 do Anúncio n.º 18 de 2025 da China, um dos seus três itens de ímãs controlados.

Quem pede a licença de exportação chinesa para ímãs, o comprador ou o exportador?

Quem pede é o exportador chinês. O comprador fornece o certificado de usuário final e de uso final. Se o ímã contém térbio ou disprósio, conte com uma licença de duplo uso e com o prazo de análise que ela traz.

Referências (fontes públicas)

Obtidos na íntegra e lidos diretamente: Anúncios n.º 18 (4 de abril de 2025, conforme reproduzido pelo Departamento de Comércio e Indústria de Hong Kong), n.º 57 (9 de outubro de 2025) e n.º 70 (7 de novembro de 2025) de 2025 do MOFCOM e das Alfândegas; Anúncio n.º 79 de 2025 do MOFCOM e das Alfândegas (corpo, conforme reproduzido pelo Departamento de Comércio e Indústria de Hong Kong; anexo não obtido); FAQs da repartição de controle de exportação do MOFCOM sobre itens de duplo uso n.º 4 (21 de abril de 2025) e n.º 5 (16 de setembro de 2025); o catálogo de licenciamento de duplo uso de 2026, 168 páginas; o catálogo de mercadorias sob gestão de licença de exportação de 2026; USGS Mineral Commodity Summaries 2026, terras raras; IEA Global Critical Minerals Outlook 2025, páginas 163, 164 e 172; estatísticas de importação do Serviço de Alfândegas da Coreia para a HSK 8505.11, de 2023 a setembro de 2026, e a tabela tarifária de 2026; o anúncio da Lynas na ASX de 18 de junho de 2025; o anúncio da Iluka na ASX de 6 de dezembro de 2024; fichas técnicas da Eclipse Magnetics e da Arnold Magnetic; a página da série N da Shin-Etsu (lida on-line) e o seu relatório ambiental e social de 2011; o relatório da ISP-Myanmar de 27 de novembro de 2025.

Lidos parcialmente ou por meio de fontes secundárias: os formulários 10-Q da MP Materials do 1T e do 2T de 2026 e o 8-K da Energy Fuels de 13 de outubro de 2026, lidos em parte; tonelagens de exportação de ímãs chineses, por meio da Reuters (conforme republicado), de um serviço chinês de preços de metais, da Adamas Intelligence e da Metalnomist; Anúncio n.º 52 de 2026 e Anúncio n.º 61 de 2025, por meio de resumos; as medidas provisórias de 2025 sobre controle do volume total, por meio de uma reprodução do texto integral, e notícias sobre cotas não divulgadas; a edição de 2026 da IEA, por meio de uma nota de pesquisa de um banco central; o anúncio da Daido Steel e da Honda de 2016, por meio de um resumo; notícias da imprensa especializada sobre Neo, Shin-Etsu, Solvay e KSM Metals; o comunicado da POSCO International de 27 de maio de 2026; notícias sobre Ford, Suzuki e CLEPA; notícias sobre licenças gerais; registros de GB/T 13560-2017 e IEC 60404-8-1:2023; notas de aplicação de ICP-OES e um resumo sobre a distribuição de disprósio em ímãs difundidos.

O que não conseguimos confirmar: os dados aduaneiros da China e os códigos por trás das cifras noticiadas de exportação de ímãs; os textos da GB/T 13560-2017 e da IEC 60404-8-1; qualquer redução quantificada de terras raras pesadas por difusão em contornos de grão; a produção total de ímãs da China; as cotas de 2025 e 2026; o anexo do n.º 61; qualquer relato de ímãs não controlados retidos na alfândega entre abril e junho de 2025; os prazos medidos de licenças de ímãs desde dezembro de 2025; e os números atuais da IATA para material magnetizado.

Receba análises como esta no seu e-mail

Sem spam. Cancele quando quiser.

Precisa fazer sourcing de algum material?

Diga o grau, a granulometria e o volume, e voltamos com plantas que realmente consigam cotar.

Tipo de solicitação